24 ноября 2023 | 00:00:00

25 ноября в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" прошла секция «Миссия через культуру» регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

25 ноября с 10:00 до 12:00
Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» проходила секция «Миссия через культуру» регионального этапа  XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В этом году темой одного из крупнейших православных форумов России станет - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения проводятся уже 30 лет. Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений проходит работа ряда образовательных секций. Так 25 ноября в 8:00 состоялась секция миссионерского отдела в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска (улица Воробьева, 8). В этот день в храме была совершена Божественная литургия с комментариями священника. Затем с 10:00 до 12:00 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» (улица Воробьева, 12) состочлась конференция «Миссия через культуру». Модератором секции выступил иерей Владимир Маняков, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов. Участие в чтениях приняли прихожане городских храмов, учащиеся епархиального Центра подготовки церковных специалистов.
Проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений организовано Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Ульяновской области.