11 декабря 2017 | 15:00:00

Молодёжная площадка: небанально об актуальном

7 декабря в рамках Международного форума историков, философов и публицистов: «1917-1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов» в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18) работала Молодёжная площадка, во время проведения которой состоялся мастер-класс«Как писать научное эссе». Его провела Наталья Александровна Дидковская, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологи, начальник службы по связям с общественностью и СМИ Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль).

В актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» в 10.00 часов собрались учащиеся общеобразовательных школ города Ульяновска и Ульяновской области, педагоги – руководители научно-исследовательских работ школьников по краеведению, а также молодые музейные специалисты. Большинство их собравшихся на Молодёжную площадку являются участниками ежегодно проводимых Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» школьных научно-практических конференций по краеведению, которые получили название Малых Сытинских чтений. Эти Чтения проводятся в память о выдающемся ульяновском учёном, историке и краеведе, доценте кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, инициаторе создания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» С.Л. Сытине (1925 – 2001).

Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек. Мастер-класс продлился два часа и вызвал настоящий интерес у собравшихся. Н.А. Дидковская во время проведения мастер-класса(по разработанной ей методики школы молодого автора) обратила внимание на то, какое эссе является научным;раскрыла структурные элементы эссе; показала на примерах, как выбрать тему, обратила внимание на особую важность точной формулировки её; представила по средством схем оформление внутренней структуры текста; познакомила со многими тонкостями написания научного эссе. Сведения, которые получили участники мастер-класса, думается, пригодятся им впоследствии при самостоятельной научно-исследовательской работе, и в частности, при подготовке к очередным Малым Сытинским чтениям, которые пройдут в апреле 2018 года.

Учащиеся школ города Ульяновска и области, студенты и все желающие усовершенствоваться в написании научных статей могут ознакомиться с презентацией «Научное эссе».