19 февраля 2021 | 11:14:53

Новые выставки в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина".

С 18 февраля в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работают новые выставки.
В музее «Симбирская фотография» открылась выставка «Наследникам Великой Победы». Это новый проект фотообъединения «МИГ-73». Главной целью фотопроекта является патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.
Фотогруппа «МИГ-73» была образована в  декабре  2018 года. В состав фотообъединения входят именитые фотографы города Ульяновска, а также те, кто посвятил искусству фотографии всю свою жизнь: Рогов А.А., Ламзин В.Н., Морозова О.Ю., Иванов Г.В., Милашкин А.И., Кочетков В.А., Тарсанов М.И., Белов О.А., Софронов Е.В. Самым юным участником фотогруппы является ученик 11 класса Белов Г.О. Все фотографы многократные победители различных фотоконкурсов, участники фотовыставок, проводимых не только в нашем городе,  но и других городах России.
На выставке «Наследникам Великой Победы» будут представлены работы, снятые фотографами за период с 1980 по 2018 годы. Среди них есть как черно-белые фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, так и цветные портреты наших героев.

В музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» состоялось открытие выставки
«Из истории семейных архивов: наследие Н.И. Никитиной».
Новая выставка посвящена выдающейся женщине, библиотекарю  и краеведу – Нине Ивановне Никитиной. Нина Ивановна – Заслуженный деятель культуры РСФСР. В 1995 году ее имя занесено в Золотую книгу почета с присвоением звания Почетного гражданина Ульяновской области.
У посетителей будет возможность ознакомиться не только с предметами и фотографиями, имеющими биографическую ценность и позволяющими раскрыть личность Нины Ивановны как человека, преданного своему любимому делу,  но и с другими вещами из самых различных сфер её жизни, которые были переданы в фондовую коллекцию Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Основательница краеведческого отдела в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина, участница Великой Отечественной войны – эти и другие грани жизни Нины Ивановны Никитиной на новой выставке, посвященной её наследию.

В выставочном зале музея «Симбирские типографии» открылась выставка «Старообрядческая минейная икона – традиция и современность».
На выставке представлены иконы иконописцев-поморцев из собрания Ульяновской старообрядческой общины Древлеправославной Поморской Церкви, а также  минейные иконы современных иконописцев из уникального народного проекта Самарской Старообрядческой общины «Полный иконописный месяцеслов», где на каждой иконе представлены святые и праздники, чтимые Церковью в календарный день.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.