«Лететь на Марс не хотят». Коллектив музейного комплекса "Земля и небо"

Любители путешествий из музейного комплекса «Земля и Небо» идею покорения Марса считают прекрасной, но сами лететь на «красную планету» не хотят.

«Если бы перед вами стоял выбор, лететь ли на Марс, какого цвета был бы ваш скафандр?» - этот вопрос облетел социальные сети едва ли не со скоростью света и, наверное, вызвал чувство сожаления во многих сердцах. Мне казалось, что самый молодой научный сотрудник комплекса «Земля и Небо» Александра Иванова ответит как минимум, что, к сожалению, не увидела сообщение о проекте «Mars one» слишком поздно, чтобы принять участие в отборе участников миссии. Но девушка уже сделала другой выбор: она мечтает объехать – в идеале – всю Землю. А в качестве ближайшей цели обозначила для себя Чехию: «Меня привлекают страны загадочные, таинственные и мне кажется, что Чехия такова, к тому же она славится красивой архитектурой». В этом году она «взяла» гораздо более близкие и доступные цели: Москву и Казань. В столицу Татарстана после знакомства в Москве с сотрудниками Казанского планетария ее привел профессиональный интерес. А интерес и любопытство, судя по всему, по жизни сопровождают Александру. Она с удовольствием погружается во все, что предлагает молодежи современный Ульяновск: музыка, спорт, кино, танцы (а танцами Саша занималась профессионально и даже преподавала!) – при желании для всего можно найти свободное время, считает она и… действительно везде успевает. Иванова А.Л..jpg

Примером для вдохновения и веры в то, что объехать мир возможно, для нее может служить богатая на путешествия жизнь смотрителя музейного комплекса Гелии Александровны Сучковой. Она рассказывает, что объехала практически весь Советский Союз: во времена ее трудовой деятельности по путевкам она побывала везде, кроме Камчатки, Курильских островов и Карелии. В частности, в Ульяновске Гелия Александровна работала на «Комете», профсоюзная организация этого завода как раз обеспечивала работников туристическими путевками. Обещали им и Курилы, но произошел раскол СССР, и поездки остались в прошлом. Сейчас Гелия Александровна наслаждается спокойным образом жизни вместе со своим приятелем – котом Маркизом. Но самым большим ее другом был пес, о котором Гелия Александровна вспоминает каждый день, хотя умер он уже несколько лет назад. Клайд, Клайдюша – этому огромному ризершнауцеру, «немцу голубых кровей» его хозяйка говорила, что «недостойна его пятки». А он ни капли не смыслил в родословных, зато прекрасно разбирался в преданности, и был для Гелии Александровны верным другом. «Даже не представляю, как бы пережила без него те тяжелые события в моей жизни», - говорит она с любовью.

Любовь к братьям нашим меньшим объединяет сотрудников «Земли и Неба» так же сильно, как и профессиональная деятельность. Все знают о пристрастиях друг друга, помнят клички домашних питомцев и, уверена, узнают их на фотографиях. Например, научный сотрудник Елена Александровна Петрушина держит пять кошек с необычными кличками: Малдер, Патрик, Кондализа, Люцина и Горацио. Она утверждает, что старший кот, которого честно пытались назвать попросту Васькой, никак не реагировал на исконно кошачье имя. Зато, услышав вопль «Малдер», раздавшийся из телевизора, транслировавшего очередную серию фильма «Х-фактор», котенок вытаращил глаза и прилетел в комнату с явным выражением на счастливой мордочке: «Это я, я!» Женщина с добрым сердцем, Елена Александровна всех питомцев подобрала на улице, но, сожалеет она, чтобы собрать всех бездомных кошек, надо иметь замок и немалые средства. Зато с ней всегда можно поговорить о своих животных: Александра Иванова – о своем рыжем коте по кличке Косяк, Светлана Ворошилова о своем коте Лукасе. А смотритель Нина Тихоновна Куркова испытывает настоящую страсть к птицам. Она то держит волнистых попугаев, то выхаживает вороненка. Случаи жестокого обращения с животными она воспринимает очень близко к сердцу и находит отдушину в уходе за птицами, их фотографированием, коллекционированием фотографий птиц. коллектив.JPG

У смотрителя Светланы Алексеевны Ворошиловой и молодой научной сотрудницы Елены Никитиной другие увлечения. Они связаны с рукоделием. Профессиональная швея, в прошлом работавшая вышивальщицей в ателье, Светлана Алексеевна шьет великолепные игрушки – ее Тильды, мишки и другие забавные существа идут нарасхват, тем более, что качество исполнения всегда выше всяких похвал. Золотые руки и у Елены Никитиной. Ей подвластно любое популярное сегодня направление в рукоделии – будь это квиллинг, декупаж, скрапбукинг, вышивка и так долее. За что она ни возьмется, все ей удается, а потому она вместе со Светланой Алексеевной и Александрой Ивановой провидит мастер-классы для посетителей музея.

Несколько отличаются интересы смотрителя Евгении Васильевны Вдовиной. Она серьезно занимается плаванием, причем плавает не в бассейне, а в Волге. И не только в краткий период пляжного сезона: она не страшится низких температур, открывает свой личный сезон в мае и завершает его только в сентябре. А заведующая музейным комплексом «Земля и Небо» Ирина Михайлова хотя и говорит, что особых увлечений за собой сейчас не наблюдает, но именно она с видимым удовольствием и любовью рассказала о своих коллегах, которым только и оставалось, что дополнять или уточнять. Минуту поразмыслив, она вспоминает, что в школьные годы любила экспериментировать на кухне – осваивать новые рецепты тортов, печений и пирожных. Сейчас свободное время она предпочитает провести с интересными книгами, музыкой или фильмом. «А за событиями на Марсе мы последим отсюда, с Земли», - улыбается она.

Материал подготовлен А.Школьной