"Объятия в награду". Коллектив Детского музейного центра

Выпустить «своего ребёнка», позволить себе вернуться в детство, играть и творить, да ещё и получать в награду детские улыбки и объятия – ради этого работают в Детской музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Именно эта любовь к детям объединяет очень разных по характеру и увлечениям научных сотрудников – Румию Саитову и Гельнару Салахову.

Если в других музеях мастер-классы и занятия творчеством – лишь одна их форм работы, то здесь она – главная. И озвучить полный список различных техник мне даже не смогли – настолько много видов рукоделия девушкам пришлось освоить, чтобы затем учить ребят. Квиллинг, торцевание, айрис-фолдинг, изонить, ганутель, канзаши… В случае внезапных заявок на занятия с большим количеством участников подготовкой материалов занимаются не только Румия с Гельнарой, но и их родные и подруги. Все уже привыкли, что в пять часов вечера работа для них не заканчивается. Румия и Гельнара.JPG
- Я с детства шила наряды своим куклам, занималась бисероплетением, что-то резала и клеила, но здесь мне пришлось изучить специфику новых техник, - рассказывает Румия. – Помню, когда я лепила первые розы, у меня получились какие-то непонятные цветы, и лишь со временем, проштудировав мастер-классы, приноровившись к температуре печи, мы научились работать с полимерной глиной. Бывает, и дети нас чему-то учат. Мы, взрослые, не любим признавать, что дети бывают правы, но иногда мы видим, что ребенок делает по-своему, и у него получается лучше, чем у тебя. Румия Саитова.JPG
Все виды творчества Румия и Гельнара осваивали вместе, поскольку почти одновременно устроились в Детский музейный центр: Румия – в феврале 2012 года, Гельнара – в начале марта. Правда, Румия до того два года отработала в Выставочном зале «На Покровской», пока Александр Николаевич Зубов не предложил ей возглавить Детский музейный центр: «Я верю, у тебя получится». А Гельнара сразу заинтересовалась музеем необычного формата:

- Хотя я училась в педуниверситете по специальности «Музейное дело», но всегда знала, что не буду работать в классическом музее. Наш центр даёт возможность изменить представление ребёнка о музее, не ограничиваться существующими правилами поведения в музее, привычными формами вроде экскурсий и выставок – хотя и этим мы тоже занимаемся. И познавательный блок тоже вплетаем в занятия творчеством. Кроме того, мне всегда хотелось быть поближе к детям. Когда приходишь в класс, тебя узнают, и все 25 человек бросаются тебя обнимать – это здорово! Ради этих эмоций и стоит работать!

Если для Румии её увлечения и даже личная жизнь тесно переплелись с работой, то Гельнара на отдыхе дает волю другим своим интересам. Её привлекает всё, что связано с риском: альпинизм, сплав по горной реке, полет на параплане. В следующем году она намерена прыгнуть с парашютом. В будущем надеется найти компанию для сплава на байдарках. Гельнара любит лето и летние виды спорта, Румия – зиму, лыжи, коньки, новогоднюю суматоху. Гельнара Салахова_.jpg
При всей разности в характерах (даже прогулки девушки совершают каждая по-своему: Румия – в компании, с разговорами, Гельнара – в одиночестве) научные сотрудники Детского музейного центра научились работать вместе, чувствовать настроение друг друга, быть надежной поддержкой для сотрудницы. Румия признаётся, что не всегда чувствует тот кураж, который так нужен для удачного проведения мероприятия. Но скажет Гельнара нужное слово, поделится своим настроением – и всё проходит отлично.

Забавно: среди посетителей Детского музейного центра есть «дети Румии» и «дети Гельнары». Девушки быстро смекнули: кто первый проведет мастер-класс для того или иного ребёнка, к тому потом, даже сам того не осознавая, тянется мальчик или девочка на следующих встречах. А постоянных клиентов здесь немало. Одна семья в скором времени планирует отпраздновать в музейном центре уже пятый день рождения! А ребята из шестой школы однажды громким пением предупредили сотрудников музея о своем приходе. «Румия Раисовна, Гульнара Наильевна, мы идем к вам!» - распевали они хором. Вот для них-то, таких отзывчивых, и становятся девушки с солидно звучащей должностью «научный сотрудник» «белоснежками», «сыщиками», «пиратами» и сочиняют игры, вроде созданного их предшественниками квеста «Тайна 15 ключей».