"Прийти, увидеть, применить!" Коллектив музея "Симбирская классическая гимназия"

Любители путешествий подобрались в коллективе музея «Симбирская классическая гимназия». Его заведующая Ирина Фёдоровна Макеева исследует Европу, Светлана Витальевна Борисова мечтает поездить по городам России, Валентина Павловна Панкова педантично изучает соседние регионы… Их объединяет далеко не праздный интерес: везде, где ни удаётся им побывать, они изучают культурные традиции, посещают музеи и стараются перенять всё, что можно использовать в своей работе. У Светланы Борисовой этот профессиональный интерес, не затухающий во время поездок, вылился в необычное хобби: она фотографирует городских экскурсоводов, и у неё формируется коллекция их портретов.

Руководит коллективом музея с начала работы над его созданием Ирина Фёдоровна Макеева. Она – выпускница школы № 1, ещё школьницей являлась членом совета музея задолго до приобретения им статуса государственного, а потому многое помнит с детства. В этой же школе она работала учителем истории и методистом. А на должность заведующей её порекомендовал знаменитый краевед Сергей Сытин, у которого Макеева училась в педагогическом институте. Музей создавали на закате СССР, в момент крушения идеологии. Ирина Фёдоровна запомнила из того времени, как Александр Николаевич Зубов, докладывая о концепции будущего музея, рассказывал в обкоме партии, что планируется воссоздать обстановку дореволюционной гимназии с иконами и портретами царей. Тогда ему ответили: «Да, Вы всё это повесите, а затем положите на стол партбилет».

В музее Ирина Фёдоровна чувствует себя на своем месте. Ей и её сотрудникам особенно большое удовольствие доставляет поисковая, исследовательская работа в архивах. Найти новую фамилию, а тем более целый список ранее неизвестных гимназистов - праздник. «Пусть мы не открыли новый исторический закон, но внесли маленькую лепту в историю педагогики и историю учебного заведения, и чувствуем себя первооткрывателями», - говорят научные сотрудники «Симбирской классической гимназии». Франция, Германия, Люксембург, Израиль – Макеевой мало побывать в незнакомых ранее городах. Со временем, когда впечатления «укладываются», упорядочиваются, Ирина Фёдоровна записывает рассказы о своих путешествиях. В планах на будущее – Швейцария и Италия. А между поездками, в часы досуга, она любит бывать на даче. Говорят, у неё растет самая большая и всегда сладкая клубника, а также пряные травы – майоран, базилик и другие. Правда, признается Ирина Фёдоровна, времени ухаживать за садом не так много, и растения не культивируются, а выживают.

Светлана Витальевна Борисова тоже побывала в Европе, и именно эти путешествия стали причиной желания поездить по России – побывать в Ясной Поляне, Михайловском, Кижах. Но ещё более страстным увлечением является «серебряный век» - поэзия, проза того времени и посвящённые им исследовательские труды. На книги она без сожаления отдаёт последние деньги и покупает все новинки, находя любые подходящие способы – в интернет-магазинах, в столичных магазинах, бывая в командировках, посредством знакомых… Благо музей даёт редкую возможность знакомства и общения с интересными людьми, которых просто так не встретишь, получить совет, как было при встрече с Глебом Глебовичем Глинкой, порекомендовавшим прочесть «Школу для дураков» Саши Соловьева.

Мои собеседницы – театралки. Они бывают на всех премьерах Ульяновского драматического театра, на спектаклях гастролёров, обязательно ходят в театры крупных городов, находясь в командировках. Выбор «билет или обновка» для них не существует: конечно, билет в театр! Светлана Витальевна сокрушается, что из Ульяновска уехал её любимый артист Валерий Шейман. А Ирина Фёдоровна до сих пор вспоминает ульяновский «Обрыв», который, по её мнению, был даже лучше, чем «мхатовский». Сейчас коллектив музея с удовольствием сотрудничает с театральной молодежью – Дарьей Долматовой, Алексеем Храбсковым, Александром Лебедевым.

Научный сотрудник музея Марина Павловна Кирина, по оценке коллег, - настоящий уникум. Складывается впечатление, что она может учиться 24 часа в сутки. Например, как городской экскурсовод, она очень многое знает об Ульяновске (хотя Светлана Витальевна – сама экскурсовод и лауреат областной премии «Фрегат Паллада», она считает, что её коллега знает о городе вообще всё). Это не останавливает её в желании знать ещё больше, и она очень много читает. Марина Павловна – «живой звук» музея: она играет на рояле. Марина Павловна лучше всех в коллективе создает детские программы, она просто фонтанирует идеями и придумывает, как можно сделать наглядные пособия для интерактивных занятий. А воплощает их Светлана Витальевна – у неё просто золотые руки.

Смотритель Валентина Павловна Панкова помогает ей подобрать цветовую гамму, шрифт, размер букв и цифр… Валентина Павловна в музее с 1998 года, ей самой уже 71 год: и уйти бы, но без коллег дома будет скучно. Она – большая рукодельница. Отлично шьёт. Прекрасно вяжет – и крючком, и спицами, и ажуры, и «косы». Кроме того, этот человек – представитель, увы, уходящей городской интеллигенции, постепенно уносящей с собой культуру поведения. Она ещё знает, как правильно здороваться со взрослыми, как входить и выходить из трамвая, как вести себя в общественном транспорте и так далее.

Вместе с ней любой, пусть не входящей в служебные обязанности, работой с удовольствием занимаются смотритель Елена Петровна Малькова, гардеробщица и уборщица Светлана Алексеевна Попович. У Светланы Алексеевны редкий дар удачливого менеджера: если она оказывается у музейного киоска, ни один посетитель не уйдёт без сувенира.

Материал подготовлен Анной Школьной