17 марта 2024 | 00:00:00

12 лет как с нами нет Александра Николаевича Зубова.

Он был директором Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» с 1988 по 2012 год, сегодня его помнят как человека бесконечно влюблённого в Симбирск, настоящего борца за своё дело!

«Мы с вами влюблены в прекрасный губернский город второй половины XIX - начала XX в., город, живое дыхание которого, запечатлённое в деревянных домах, тихих улицах, забытых предметах, именах, мы возродили в наших экспозициях, усадьбах, выставках и проектах... Мы, всеми доступными нам средствами сохраняем историческую память, боремся за будущее, которое не может быть «светлым», если в нëм нет прошлого, нет корней».

Кроме своей официальной позиции и должности, Александр Николаевич был известен как человек с отличным чувством юмора.

В архиве музея-заповедника хранятся его так называемые «зубизмы», самое яркое из которых: «В историю можно войти, а можно влипнуть».

Вошедшего в историю помним!