13 октября 2023 | 00:00:00

Новая выставка "Дороги жизни огневой" в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

С 13 октября в музее "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска" работает выставка «Дороги жизни огневой».

Выставочный проект посвящен 80-летию Ульяновского пожарного гарнизона. В сложное военное и послевоенное время гарнизон обеспечивал безопасность города. Трудностей в организации пожарной службы было много – от слабой материальной базы до кадровой проблемы. В 60-70-е годы шел процесс интенсивного промышленного развития, область и страна готовились к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Параллельно шла массовая жилищная застройка. Необходимо было обеспечить пожарную безопасность новых объектов со сложными технологиями. Ульяновский пожарный гарнизон достойно выполнил и продолжает выполнять свои задачи.

В юбилейный год в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открывается выставка  «Дороги жизни огневой». Выставка представляет черно-белые фотографии, на которых запечатлены моменты сложной и опасной работы пожарных. Посетители увидят награды пожарных и среди них наиболее значимые: Книга Почета Ульяновского пожарного гарнизона и медаль «За отвагу на пожаре». Также материалы выставки отражают пожарно-прикладной спорт как отдельную страницу жизни пожарного гарнизона. Представленные предметы - только штрихи к истории Ульяновского пожарного гарнизона, но и они дают возможность посетителю прикоснуться к этой сложной и опасной профессии.

На выставке представлено 35 экспонатов: награды, фотографии и документы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Выставка адресована людям разных поколений. Приглашаем жителей и гостей города стать её посетителем!

Выставка работает до 31 января 2024 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.