Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

1 ноября 2023 | 00:00:00

С 1 ноября в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работает выставка одного экспоната "Симбирская губерния на карте 1800 года"

С 1 ноября в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» работает выставка одного экспоната «Симбирска губерния на карте 1800 года»

Выставка одного экспоната из фондов «Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» представляет гравюру, выполненную на бумаге ручного литья с медной доски в технике резец, изданную в 1800 г. в Санкт-Петербурге. Карта является листом из Российского атласа, выпущенного при Павле I. Автор известный картограф  Александр Михайлович Вильбрехт. Полное название атласа звучит так: «Общий учебный атлас для употребления в гимназиях Российской империи, составленный в географической экспедиции Департамента народнаго просвещения географом оберггауптманом 5 класса А. Вильбрехтом; окончанный под смотрением географа кол. сов. А. Максимовича. - Санктпетербург : в типографии Департамента народнаго просвещения, 1823».

Атлас отражает административное устройство Российской империи, установленное после нового «Положения о губерниях» 1775 г, а также показывает новые приобретения России в Западной Европе и открытия в Северной Америке. С 1793 по 1805 г. атлас переиздавался 10 раз. Атлас, без преувеличения, является шедевром российской картографии.

Экспонат выставки отображает административно-территориальное деление Симбирской губернии в соответствии с Новым положением о губерниях 1796 г. Показаны населенные пункты, реки, особенности местности, церкви, монастыри. Обозначены границы губернии и 10 уездов, засечная черта между Симбирском и Сурском.

Выставка работает до 15 декабря.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Дети до 16 лет, льготный  -  бесплатно
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 50 руб.
- Взрослые - 100 руб.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий