Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

31 августа 2023 | 00:00:00

С 1 сентября в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работает новая выставка "Призвание - учитель".

Выставка «Призвание – учитель» открывается в Год педагога и наставника, приурочена к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

В историю отечественной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский вошёл как «учитель русских учителей». Педагогические идеи Ушинского отражены в книгах для начального классного чтения «Детский мир» и «Родное слово», фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» и других педагогических работах. Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского хорошо известна его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. Заслуги Ушинского в области образования были отмечены не только в России, но и за рубежом. Идеи великого педагога остаются актуальными и для современной школы.  
На выставке будут представлены дореволюционные издания учебных книг и педагогических трудов К. Д. Ушинского, наглядные пособия XIX в. для уроков чтения и письма из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Также материалы выставки расскажут о профессоре и заслуженном учителе РСФСР Никитиной Екатерине Ивановне, награждённой за свою педагогическую деятельность медалью К. Д. Ушинского.
Выставка будет интересна студентам историко-филологического факультета, учителям и семейной аудитории.

Выставка продлится до 10 ноября 2023 г. Посещение выставки доступно также по Пушкинской карте.
Стоимость: взр. - 100 руб./чел., студ. - 50 руб./чел., дет.-беспл.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий