26 июля 2023 | 10:35:00

День рождения И.Н. Ульянова

/ВАЖНЫЕ ДАТЫ/

192 года назад (26 июля по новому стилю) родился Илья Николаевич Ульянов - российский государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования.

Треть из открытых И.Н. Ульяновым училищ приходились на чувашские, мордовские, татарские селения. Благодаря его стараниям министерством просвещения была официально признана Симбирская чувашская учительская школа, создателем которой был Иван Яковлевич Яковлев. Ульянов и Яковлев, начав общаться по долгу службы и став соратниками, позже уже стали дружить семьями. Яковлевы любили принимать в своём доме гостей, среди которых, конечно же, были члены семьи Ульяновых.

Традиционно, в этот день сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» проводят «Чаепитие с вишнями».

В этом году традиция была соблюдена, а прошел праздник вчера в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

Участниками чаепития стали выпускники Ульяновского чувашского педагогического училища им. И. Я. Яковлева.
Выпускники преподнесли в дар Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» альбом с фотографиями выпускных классов и поблагодарили сотрудников за бережное отношение к традициям и воспитанию подрастающего поколения.