Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

29 февраля 2024 | 00:00:00

Кадетский бал в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

29 февраля в 17:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» состоится Кадетский бал, посвященный Дню защитника Отечества и началу весны.

Одним из направлений работы в дореволюционных гимназиях было обучение правилам этикета и умения держать себя в обществе. Этой цели, несомненно, способствовали балы. Бал – праздник музыки и танца – позволял общаться воспитанникам мужских и женских учебных заведений. Балы устраивались и в классической, и  в женской Мариинской, и  в военной гимназиях.

Конечно, сегодня невозможно полностью повторить существовавший бальный церемониал, да и вряд ли это целесообразно. А вот воссоздать особую атмосферу праздника не только можно, но и нужно. Традиция проведения балов в музее «Симбирская классическая гимназия» возрождена с начала 2000-х годов, обычно (как и в старинной гимназии) даётся два бала в год: гимназический перед Новым годом и Рождеством, в середине декабря, в честь открытия учебного заведения 12 декабря 1809 года и благотворительный бал Белой Ромашки, или Белого Цветка.

Сегодня постоянными участниками гимназических балов стали воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского училища и его замечательный танцевальный коллектив «Феникс» под руководством хореографа Л.В. Фёдоровой.

На первый бал в 2024 году, который посвящён Дню защитника Отечества и началу весны, приглашены также ученики и ученицы кадетских классов города Ульяновска. Гостей бала ждёт много интересного: литературно-музыкальные композиции, конкурсы, призы, а, главное, красивые танцы – вальс, мазурка и менуэт.


< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий