1 марта 2024 | 00:00:00

С 1 марта в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работает выставка "Мир. Дружба. Фестиваль"

Выставка приурочена к открытию Всемирного фестиваля молодежи в Сочи на Федеральной территории «Сириус». Фестиваль примет 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров.
Выставочный проект позволит познакомиться с историей Фестивального движения и представит подлинные свидетельства Всемирных фестивалей молодёжи и студентов второй половины XX – первой четверти XXI вв., которые способствовали расширению международных связей, установлению взаимопонимания и сотрудничества между молодёжью разных стран. Каждому из фестивалей были присущи своя атмосфера, свой исторический, политический и культурный контекст. Всемирные фестивали, проходившие в Москве в 1957 и 1985 годах, стали яркими культурными событиями в жизни советской молодёжи. В 2017 году в России прошёл XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, объединивший 25 тысяч участников из 180 стран.
Новый проект представит около 50 экспонатов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и частных коллекций.
Экспозиция выставки состоит из трёх разделов: «VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов», «XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов», «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов». На выставке будут впервые представлены значки, книги, документы и фотографии, билет на центральный стадион им. В. И. Ленина, принадлежащие Зубову Александру Николаевичу, который руководил делегацией от Ульяновской области на XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве.
Дополнят выставку сувениры с символикой фестивалей: фарфоровые статуэтки, шкатулки, парфюмерный набор фабрики «Новая Заря», упаковки от кондитерских изделий, платки, посуда с изображением достопримечательностей Москвы.
Прочувствовать масштабность и значимость Всемирных фестивалей молодёжи и студентов, узнать о значении символов фестивалей будет интересно как старшему поколению, так юным посетителям выставки.

Выставка продлится до 2 мая 2024 г.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.