18 января 2024 | 00:00:00

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Губернаторская Детская школа искусств представили интерактивную программу «Вечёрки».

18 января Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и  Губернаторская Детская школа искусств представили интерактивную программу «Вечёрки».

Почувствовать атмосферу рождественских дней можно на интерактивной программе «Вечёрки», созданной народным фольклорным коллективом театра «Купавушка» под руководством Ирины Петровны Чесновой. Презентация программы состоялась в рамках выставки «В ожидании Рождества». Выставка знакомит посетителей Музея-заповедника с вертепным искусством, демонстрирует вертепы и вертепные композиции мастеров из разных городов России. Отдельно стоит упомянуть пряничный симбирский кремль, также украсивший рождественскую выставку.
Новая программа «Вечерки» прошла в рамках этого выставочного проекта и позволила участникам познакомиться с театрализованным обрядовым действом, построенном на уникальном фольклорном материале, собирали который, в том числе, и в рамках этнографических экспедиций по Ульяновской области.
Песни колядовщиков, яркие костюмы, танцы подарили всем присутствующим неповторимую праздничную атмосферу и позлили окунуться в мир народной святочной культуры в канун Крещения.