Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

30 марта 2015 | 08:54:07

Открытие выставки «Красотой их на миг я обманут…»

31 марта в 14.00 приглашаем ульяновцев и гостей города  в музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске»  (ул. Л.Толстого, д.43) на открытие выставки «Красотой их на миг я обманут…».

Стиль модерн нашел своё отражение во многих областях творческой деятельности и в первую очередь в архитектуре, живописи и прикладном искусстве. Желание создать нечто новое для своего времени являлось творческим кредо каждого художника. Художники искали новые впечатления: обращались к восточным мотивам, изучали природу, стремились воплотить в искусстве те философские идеи, которые витали в воздухе. Наверное, эти устремления творческих людей эпохи модерна продолжают вдохновлять уже современное поколение.

Изучая различные направления в искусстве,  воспитанники ДШИ Ульяновской области  под руководством педагогов в 2014 г. приняли участие в выставке-конкурсе «Одним воздушным очертаньем». Конкурс был организован заведующей художественным отделением ГОАУ ДОД «Областная детская школа искусств»  г. Ульяновска Аверкиевой Л.В. В центре внимания участников стали бабочки, стрекозы и цветы - любимая тема модерна. В новом 2015 году продолжилось сотрудничество Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» и ГОАУ ДОД «Областная детская школа искусств»  г. Ульяновска.

Модерн отразил волшебный и поэтичный мир растений и животных: изумрудные ящерицы и змеи, пестрокрылые стрекозы и бабочки, величавые подсолнухи и задумчивые камыши, роскошные орхидеи, элегантные ирисы, нежные ландыши, эффектные цикламены и особенно много любимых поэтами «серебряного века» лилий. Среди излюбленных мотивов художников-ювелиров модерна была также морская волна, лебединая шея, томные женские головки или фигуры с распущенными волосами и извивающимися руками в «летящих» рукавах. Заметим, что этот последний мотив совсем не новый, а очень даже старый, из старинных русалий – обрядовые длинные рукава просительниц живительной воды. Самая суть природы!

Образы природы, прочувствованные мастерами модерна, стали объектами пристального изучения юных воспитанников. Каждый из них, под руководством педагога уже  творит свои первые произведения. Каждому из них интересен и необычайно полезен опыт мастеров прошлого.

В выставке «Красотой их на миг я обманут..»  приняли участие ребята Детских школ искусств г. Ульяновска, Карсуна, Чердаклов, Новоспасска, Майны.  Представлено более 50 работ, которые выполнены в различной технике: батик, витраж, гуашь,  цветной карандаш и гелевые ручки. Свои творческие работы представляют и  педагоги: Светина Е.И., Аверкиева Л.В.,  Абрамова  Е.В., Дорофеева Н.Г.          
Выставка продолжит работу до конца апреля.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 43, тел.: (8422) 41-03-74.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий