8 декабря 2023 | 00:00:00

С 8 декабря в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работает выставка "Дизайн-код в ретроспективе"

Новый выставочный проект из цикла «Открываем кладовые» призван обратить внимание горожан и гостей Ульяновска на проблему дизайн-кода крупного современного города, через экспонаты рассказать людям о том, что современная городская среда может быть целостной и эстетичной, еще раз обратить внимание на излишнее «украшение» городских пространств разного рода рекламой. Выставка напоминает посетителям о том, что город XXI века должен быть безопасным, доступным, гармоничным.
Посетителям будет представлено более 60 экспонатов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Первый раздел выставки называется «История развития и регулирование размещения рекламы в России XVII – XX вв.». В нем фотографии, рекламные плакаты, афиши, книги, дверные таблички, клише, прейскуранты, листовки продемонстрируют исторические изменения в наружной рекламе от «народных картинок» до работ профессиональных художников.
Второй раздел выставки получил название - «Дизайн-код Симбирска – Ульяновска в ретроспективе». Представленные видовые фотографии города, а также почтовые открытки позволят посетителям провести сравнение и выявить характерные особенности дизайн-кода каждой эпохи.
Выставка будет интересна  молодёжной и семейной аудитории, краеведам, историкам, студентам специальности «Архитектура», «Дизайн», «Реклама».
Посещение выставки доступно участникам программы «Пушкинская карта».

Выставка работает до 18 апреля 2024 г.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.