8 сентября 2023 | 00:00:00

Выставка "Ульяновск в фокусе. 1970-1980-е гг." открыта!

Ретроспективная выставка из своего фондового собрания, приурочена к празднованию 375-летия Ульяновска. Хронологически фотографии на выставке относятся к периоду1970-1980-х годов. Это время глобального преобразования облика Ульяновска в связи с празднованием 100-летия со дня рождения уроженца Ульяновска (ранее Симбирска) В.И. Ульянова (Ленина), а также подъёма и взлёта Ульяновска. Время, когда весь Советский Союз принимал участие в его развитии и благоустройстве. Город оказался в фокусе всесоюзного и даже мирового масштаба. Известные фотографы-профессионалы и любители стремились в Ульяновск, чтобы запечатлеть «событие века».
Эстетика советской архитектуры и промышленности, быт и отдых горожан, портреты, фотозарисовки Ульяновска в 70-80-е гг. XX в. позволяют проследить, как город развивался: что осталось прежним, а что было безвозвратно утрачено. Собранные вместе фотографии разных авторов и выполненные в разных жанрах дают нам яркое представление об Ульяновске прошлого столетия, передают дух времени, позволяют приметить важные детали ушедшего времени и, надеемся, вызывают желание узнать больше об истории города!
Погрузят в атмосферу советского Ульяновска фотографии мастеров Юрия Белозёрова, Владимира Ламзина, Авксентия Галагозы, Дмитрия Русина, а также тех, чьё авторство установить не удалось. Важной частью выставки являются оцифрованные и отреставрированные фотографии из альбомов «Гостиница «Венец» из фондового собрания музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», что позволило демонстрировать фотографии в большом формате и высоком качестве.
Кроме того, специально к юбилейной городской дате была начата работа по оцифровке негативов из фотоархива Юрия Белозёрова. На выставке представлено более 40 работ фотографа. Юрий Белозёров на протяжении 23 лет был собственным корреспондентом ТАСС по Ульяновской области и запечатлевал жизнь города мастерски и художественно.
Экспозиция включает в себя несколько разделов: городские фотопейзажи, эстетика советской архитектуры и промышленности, интерьерная съёмка гостиницы «Венец» 1970-х годов, расцвет речного туризма, быт и отдых горожан, портреты ульяновцев.

Выставка работает до 25 октября 2023 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.